Тонкости кожаного тюнинга

Тюнинг салона автомобиля делается не для того, чтобы поразить окружающих. Он делается для себя, а значит и требования к нему гораздо выше. Обивка салона кожей – один из классических видов внутреннего тюнинга автомобиля. Красивый, экологически чистый и приятный на ощупь материал способен сделать из автомобиля настоящий дом на колесах. Если вы проводите существенную часть дня за рулем, согласитесь, важно чувствовать себя уютно во время поездок.

Важно понимать, что кожаный тюнинг не так прост, как кажется. Во-первых, нужно знать, что кожа, которая используется для обивки кресел, подголовников, руля, панели приборов и других частей автомобиля - особого вида. Кожа, которая используется для автотюнинга, существенно отличается от обувной или мебельной, и даже той, которой обивают обычно прогулочные коляски. Она, как правило, проходит специальную дополнительную обработку полимерными материалами, которые повышают ее износостойкость и эластичность. Нередко кожа, используемая для обтяжки нижних частей сиденья вашего автомобиля, может быть перфорированной. Это позволяет сделать передвижение в автомобиле с кожаным салоном более комфортным в любую погоду.

Во-вторых, прежде чем заказывать обтяжку салона кожей, стоит понять, чего вы хотите. Вы можете обтянуть практически все, что есть внутри автомобиля. Начиная с боковых панелей дверей и заканчивая переключателем скоростей. Но поскольку кожа – материал недешевый, то большинство водителей грамотно сочетают свои эстетические потребности с прагматическим подходом. Самый часто запрашиваемый вид работ в кожаном автотюнинге – это обивка сидений и руля.

Кожаная обивка салона бывает самых невероятных цветов и оттенков. Вы можете выбрать как классические, природные цвета, так и самые оригинальные и яркие – оранжевый, голубой или цвет морской волны. Некоторые водители любят делать обивку салона из двух или трех сочетаний оттенков, что придает салону еще более шикарный и изысканный вид. Однако дизайнеры советуют не злоупотреблять количеством оттенков, чтобы попытка навести красоту в салоне не обернулась пестротой и безвкусицей.

Почти все современные мастерские по автомобильному тюнингу предлагают клиентам индивидуальное моделирование интерьера автомобиля при помощи компьютера. Тут не стоит ориентироваться на стандартные решения, потому что специалисты уверены, что их нет в природе. Практически каждый владелец авто предпочитает вносить свои коррективы в обивку салона, так что и вам стоит ориентироваться на то, что обивку придется планировать индивидуально. Причем это касается разных ситуаций: и если вы просто решили улучшить внешний вид салона, и если вы делаете смену обивки вынужденно – чтобы освежить вид после нескольких лет эксплуатации или после автомобильной аварии.

Обивка салона автомобиля кожей – это не только эстетический ход. Нередко в автомобилях базовой комплектации салон выглядит неважно. При помощи кожаного тюнинга можно существенно улучшить внешний вид салона, и к тому же это повышает стоимость автомобиля в случае продажи. Но есть еще и море практических вещей, ради которых автомобилисты улучшают салон своей машины. Кожаные сиденья повышают эргономичность и комфорт салона, что важно для тех, кто вынужден временами сидеть в пробках, и для тех, кто просто очень много времени проводит в автомобиле. Кроме того, кожаная обивка существенно снижает шумы в салоне за счет улучшения шумоизоляции. Применение кожи в обтяжке приборной доски и боковых панелей дверей позволяет снизить вероятность шумов и скрипов от незаполненных стыков между пластиковыми деталями. А кроме того, в автомобиль, салон которого полностью укомплектован кожей, меньше попадает выхлопных газов и прочих вредных веществ.

Кожаный салон очень практичен в использовании, что бывает важно тем, кому приходится часто перевозить детей или домашних животных. Большинство видов современной автокожи за счет специального пластикового покрытия являются устойчивыми к различным пятнам и к попаданию химических и пачкающих веществ. Согласитесь, пятно кетчупа или майонеза от гамбургера намного проще стереть с кожи, чем, например, с велюра. Однако не стоит специально обивать заново кожей детские автокресла, пусть остаются как есть, производителю таких кресел лучше знать, какая именно кожа подходит для комфортного размещения ребёнка.

Если вы планируете оснастить салон автомобиля кожей, то стоит подумать не только о стиле, в котором будет украшен салон. Стоит подумать, например, о качестве обработки швов, ведь это тоже может стать элементом украшения салона. За счет того, что вся так называемая «автокожа» (или специальная автомобильная кожа) проходит многоступенчатую обработку, на нее можно наносить самые разные рисунки и орнаменты. Выбор заметных швов с контрастными нитями формирует один стиль, и совсем другой стиль будет, если швы будут тонкими и незаметными. Кроме того, старайтесь заранее подумать о сохранении работоспособности всех устройств автомобиля после обшивки салона. Бывает так, что после неумелой обтяжки приборной доски кожей, перестают быть доступными подушки безопасности. Не стоит увеличивать риски вождения автомобиля ценой улучшения вида его салона!

X

Рассчитать стоимость

Пожалуйста введите код:
verification code