Наши рекомендации по перетяжке кожей салона автомобиля

Рекомендации по перетяжке кожей салона автомобиля

Обычно необходимость в перетяжке салона автомобиля возникает по двум основным соображениям. Во-первых, поверхности салона, изнашиваясь со временем, теряют свой изначально аккуратный вид. Во-вторых, многих привлекает возможность создания в салоне своего уникального дизайна, который будет выглядеть стильно и презентабельно.

Материалы для создания нового внутреннего образа авто могут использоваться разные. И стоит учесть, что если решено обтягивать салон кожей, то это не самый легкий вариант. Но при условии обладания хотя бы элементарными швейными навыками, а также имея упорство и горячее желание, можно добиться превосходного результата.

Что потребуется для работы:

обшивочный материал, в данном случае кожа;
ножницы и нож;
ключи и отвертка;
клей (желательно специальный, для перетяжки салона);
крепкие нитки и швейная машинка.
Перетяжка разных элементов салона
Сиденья

Приемлемым вариантом в этом случае будет изготовление новых чехлов по тем же выкройкам, что и старые. Для этого кресла освобождаются от первоначальных чехлов. Изделия распарываются по швам на отдельные составляющие. Они служат основой для получения лекал, по которым затем из кожи вырезаются такие же детали. Сшивать получившиеся части будет легче, если предварительно использовать маркировку. Новые чехлы надеваются на сиденья и закрепляются в нужных местах.

Приборная панель

На первом этапе работы с деталью следует ее демонтировать. После этого целесообразно правильно обработать поверхность торпеды – ошкурить ее и обезжирить. Панель имеет сложный рельеф, поэтому кожа будет располагаться на ней не одним куском, а несколькими, сшитыми между собой. Выдающиеся и углубленные линии поверхности торпеды будут служить местами, где будут соединяться лоскутки кожи. Панель следует разметить на участки, границами которых будут имеющиеся выступы и углубления.

Для создания лекал можно использовать флизелин. Нужно прикладывать материал к поверхности и переносить на него метки. Вырезанные из флизелина выкройки накладываются на кожу. Зафиксировать их лучше грузиками, так как иголки оставляют видимые следы. Детали из кожи вырезаются с припусками на швы. После сшивания обтяжка наклеивается на панель, и деталь устанавливается на место.

Двери

С использованием снятой старой обшивки изготавливаются подобные детали из кожи. При этом вырезаются все положенные отверстия. Кожа приклеивается к дверной поверхности.

Потолок

Приступать к обтяжке с этой части машины следует после демонтажа элементов, мешающих работе: ручек, ламп и прочего. Дальше нужно действовать в том же порядке: сначала снимается старый материал, затем изготавливается новый контур, который последовательно приклеивается на нужное место.

Другие элементы

Перетяжка таких элементов, как подиумы, ручки, акустические полки позволит создать законченный образ, поэтому желательно не обходить их вниманием.

Полезные рекомендации

При отсутствии опыта по проведению перетяжки авто, лучше сначала работать с простыми, ровными поверхностями, а затем переходить к более сложным.
При желании можно видоизменить форму кресел и других предметов, используя поролоновые вставки.
С помощью отделочных строчек можно украсить обшивку продольными и поперечными полосами и другими декоративными элементами.
В случае, когда перетяжка каких-либо предметов салона состоит из нескольких соединенных деталей, можно создать интересный эффект, комбинируя различные цвета лоскутов материала.
Если все работы будут выполнены правильно, пассажиры автомобиля будут в восторге от увиденной красоты и комфорта.

X

Рассчитать стоимость

Пожалуйста введите код:
verification code