Перетяжка кожей руля автомобиля.

 

Перетяжка кожей руля автомобиля

Руль - это особый компонент автомобиля, от него зависит качество управления машиной в целом. Но кроме этого, и вряд ли кто-либо из водителей будет возражать, данный элемент салона всегда привлекает внимание. В связи с этим многие автовладельцы стремятся после покупки машины переделать его в соответствии с собственным вкусом. Кроме того очень часто требуется обновить руль после большого пробега, когда он изрядно износился или для подготовки автомобиля к продаже.

И в том и в другом случае, чаще всего, по статистике используется перетяжка кожей руля автомобиля. Этот материал способен придать салону неповторимый стиль, но главное его достоинство, что он исключает проскальзывание рук, а, следовательно, создает дополнительные удобства при управлении автомобилем.

Безусловно, тюнинг руля можно заказать в специализированной фирме. В этом случае можно быть уверенным, что высококвалифицированные специалисты выполнят работы качественно и в короткие сроки. Но при этом следует знать, что мероприятие в целом не отличается особой сложностью и при наличии определенных навыков его можно провести самостоятельно.

Процесс перетяжки руля кожей своими руками

Перед началом работ нужно определиться с видом кожи, которая будет использоваться для перетяжки руля. Оптимальная толщина материала - приблизительно 1,3 мм. Для данного мероприятия может использоваться:

Перфорированная кожа, отличающаяся повышенной эластичностью, что упрощает процесс работы;
Гладкая кожа с более высокими прочностными и износостойкими качествами.

Процесс перетяжки руля кожей всегда начинается с создания выкройки. Для этого нужно снять руль с основания, установить его в удобном месте и выполнить следующие действия:
Обернуть руль пищевой пленкой или целлофаном;
Сверху обмотать его малярным скотчем на бумажной основе;
На полученной поверхности с помощью маркера расчертить линии, по которым планируется делать разрезы и пронумеровать образовавшиеся сегменты;
Разрезать макет по намеченным линиям;
Вырезанные отдельные части макета положить часов на двенадцать под пресс, после чего перенести выкройки на плотную бумагу или на картон средней плотности. При этом нумерацию сегментов нужно сохранить - это в значительной степени облегчит процесс шитья.

После получения качественных бумажных выкроек можно приступать к раскройке непосредственно кожи. Не следует забывать о припусках на швы, которые должны быть приблизительно по полтора сантиметра с каждой стороны. Обязательно нужно сделать предварительную примерку, приложив полученные кожаные сегменты к рулю, чтобы убедится, что выкройка была сделана правильно. Излишки кожи следует обрезать.

Далее можно переходить к поочередному сшиванию отдельных частей. Для этого нужно использовать прочную каленую иголку и капроновую нить. Следует позаботиться о собственной безопасности, и сшивать кожаные сегменты в двух наперстках. По завершению процесса сшивания необходимо обметать края полученного чехла. Именно за обметочные петли будет стягиваться готовый чехол на руле.

Заключительный этап является самым сложным, он требует особого терпения. Необходимо закрепить руль в устойчивом состоянии и аккуратно стягивать края чехла. Помните, что кожа должна плотно сесть на обод рулевого колеса, следовательно, ее нужно сильно растягивать. Для стяжки можно использовать несколько видов швов, которые будут смотреться гармонично на кожаной поверхности, это:
Макраме;
Спортивный;
Косичка.

Перетяжка руля кожей должна быть выполнена аккуратно, следовательно, она может занять много времени. Поэтому, если возникают малейшие сомнения в собственном умении, лучше доверить это специалистам.

 

X

Рассчитать стоимость

Пожалуйста введите код:
verification code