Спальня – главное помещение в квартире

Спальня – главное помещение в квартире

 

По мнению специалистов, отличный сон всегда является залогом здоровья и хорошего настроения в течение всего дня, поэтому обеспечить себе этот залог очень важно. Чтобы хорошо высыпаться, нужно сперва решить несколько важных вопросов, и в первую очередь – подобрать для ванной комнаты соответствующую мебель. При этом необходимо учитывать не только эргономичность мебели и ее традиционность, но и собственные привычки, характер, вкус. Несомненно, также выбор мебели будет зависеть и от ваших финансовых возможностей и жилищных условий.

Какое помещение выбрать под спальную комнату?

Оптимальнее всего будет разместить вашу спальню в помещении, максимально удаленном от входной двери в квартиру. В этом случае вероятность того, что вашему сну будут мешать проникающие с лестничной площадки посторонние звуки, сведется к минимуму. К тому же вы будете чувствовать себя более защищенными. По этой же причине спальня должна быть удалена от ванной, туалета и кухни. Учитывайте также, что вы-бранная под спальню комната не должна оказаться проходной, чтобы можно было сохранить нужную циркуляцию воздуха. В вашей спальне должна быть только одна дверь.

Также дверь напротив двери в вашу спальню обеспечит негативный эффект. Ее быть не должно, иначе нормальные семейные отношения создать будет очень сложно. Нельзя, чтобы на дверь в спальную комнату был направлен острый угол – сгладить эффект помогут обычные растения в кадке.

В спальне обязательно должен быть ровный потолок, без наклонов и выступающих балок. Если же добиться действительно ровного потолка в помещении невозможно, можно из угла в угол протянуть красную ленточку – в этом случае потолок будет казаться ровным визуально.

Выбираем кровать грамотно!

Естественно, уже на первых этапах планировки вашей спальни пора обзаводиться кроватью. Выбор здесь просто огромен, да и удобство находится у производителей на первом месте с тех самых пор, как кровати начали пользоваться повышенным спросом. В прошлом веке кровать часто заменялась диваном-кроватью, что позволяло значительно экономить пространство квартиры, которого, как известно, в любой квартире всегда не хватает. Это вполне актуально и в настоящее время, к тому же производители научились делать диваны-кровати не уступающими по удобству настоящей кровати.

Однако сейчас спрос на кровати высок и попрежнему растет. Это не трудно объяснить, потому что кровать была и будет самым важным элементом в любой спальне, и она является наиболее предпочтительной для тех, кому важны удобство и нормальный сон.

Прогресс не стоит на месте, и изготовители постоянно совершенствуют выпускаемые модели кроватей, причем изменениям подвергаются практически все элементы – форма, структура, толщина матрасов, применяемые материалы. Например, на данный момент особенно распространены 2 типа каркасов кровати. Для первого типа характерна спинка в качестве опоры, для второго - несущие боковые панели, при этом каркас снабжают ножками.

Изголовье кровати выполняет несколько функций. Прежде всего, служит поддержкой для подушки и – при необходимости – опорой сидящему человеку, также изголовье может быть и декоративным элементом, задающим тон всей кровати. В современных кроватях изголовье предстает в качестве полноценного арт-объекта. Его изготавливают высоким или низким, изогнутым или плоским, выполняют сплошным, реечным или в виде валика, а также могут украшать инкрустацией, резьбой, шелковой или кожаной обивкой. Однако, несмотря на все перечисленное изобилие, основных конструкций изголовья всего три – это приставные, стационарные, навесные. Также у некоторых моделей кроватей изголовье может и совсем отсутствовать – например, у кровати на подиуме.

Для мебели в европейском стиле характерны стационарные изголовья. Часто у таких моделей изголовье может переходить в прикроватную тумбу. Навесное изголовье крепят отдельно от кровати, чуть выше – это весьма оригинальный ход.

Не забывайте, что ваш хороший сон будет также зависеть от правильно подобранного матраса. Очень значима рамочная конструкция, на которой размещается матрас. Рамы, как правило, могут быть металлические или деревянные. К ним крепят ламели – это планки, которые при нажиме на них будут пружинить, как рессоры. Ламели должны обладать необходимым запасом прочности и упругостью, иметь определенную гибкость. На-пример, односпальная кровать должна иметь не менее 15 реек, двуспальная, соответственно, – в 2 раза больше.

Мебель для спальни

Кроме кровати, вам потребуется и другая мебель. Стоит приобрести прикроватные тумбы и столики. Тумбы обязательно должны иметь выдвижные ящики. Наверное, самый классический элемент спальни – комод, снабжаемый глубокими ящиками, в которых очень удобно хранить различные вещи. Интерьер спальни отлично подчеркнет мягкая мебель – обязательно приобретайте банкетку или удобное кресло. Ну и не забудьте про корпусный шкаф или шкаф-купе.

 

X

Рассчитать стоимость

Пожалуйста введите код:
verification code